cindypipa
发表于 2010-9-29 08:37
我觉得在德国的开支一般会占收入的70%到80%
牛油果 发表于 2010-9-29 09:33 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
恩,差不多, 楼主是在查哪一部分的支出项还能省钱
{:5_387:}
牛油果
发表于 2010-9-29 08:38
房东的,老的,AEG的,一大早就怪叫,插头拔了没事,一插上,有乱叫 ,老公研究 说明说,说水管的 ...
chezshen 发表于 2010-9-29 09:36 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
这种情况怎么我觉得应该是房东出面把它修好呀?但我不是十分确定
cindypipa
发表于 2010-9-29 08:39
你这样的支出已经非常合理了,不能再节省了
如果真是想多点盈余,只能是等你孩子长大了些,送幼儿园 ...
牛油果 发表于 2010-9-29 09:37 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
我也想说,开源很重要,哪怕开一个很小的源,
而且还有些妈妈们去工作了也会有更融入社会的感觉。
牛油果
发表于 2010-9-29 08:40
恩,差不多, 楼主是在查哪一部分的支出项还能省钱
cindypipa 发表于 2010-9-29 09:37 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
省不了多少了,如果那么节省,弄得大人孩子生活质量下降太多,那省钱就没有任何意义了,还是想想怎么赚钱的好
老倔驴
发表于 2010-9-29 08:43
尿片完全可以省啊,早一片晚一片就够了,让孩子在马桶上大大。我家的一箱尿片要用一个多月,一箱pampers四号的88片,rossman卖16.45,最近刚买了3箱,还有加送5片,再用上4欧的优惠卷才12.45,这样算下来一个月尿片才10欧啊。
cindypipa
发表于 2010-9-29 08:44
省不了多少了,如果那么节省,弄得大人孩子生活质量下降太多,那省钱就没有任何意义了,还是想想怎么 ...
牛油果 发表于 2010-9-29 09:40 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
钱是让生活活的更有质量,更有趣味
钱也是货币,
货币是什么意思?什么是货币?
货币是指任何一种可以执行交换媒介、价值尺度、延期支付标准和完全流动的财富储藏手段等功能的商品,都可被看作是货币;
从商品中分离出来固定地充当一般等价物的商品,就是货币;货币是商品交换发展到一定阶段的产物。
货币的本质就是一般等价物。
chezshen
发表于 2010-9-29 08:46
这种情况怎么我觉得应该是房东出面把它修好呀?但我不是十分确定
牛油果 发表于 2010-9-29 09:38 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
是我们天天在用,估计和房东也没关系啊,
cindypipa
发表于 2010-9-29 08:49
本帖最后由 cindypipa 于 2010-9-29 09:50 编辑
是我们天天在用,估计和房东也没关系啊,
chezshen 发表于 2010-9-29 09:46 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
你们的房东,哎{:5_386:}
以前的房子里我们有个房东的洗衣机,结果出问题了
然后我们打电话给房东, 房东派人来修了
关键是房东出钱
牛油果
发表于 2010-9-29 08:49
我也想说,开源很重要,哪怕开一个很小的源,
而且还有些妈妈们去工作了也会有更融入社会的感觉 ...
cindypipa 发表于 2010-9-29 09:39 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
对呀,而且德国的环境跟中国不一样,在德国,只要有手有脚,不会饿死人的
我就认识个只有小学毕业的中国单身妈妈,她照样在德国靠照顾别人的孩子每个月能赚netto1000多欧,说她一下就达到这个程度是不可能的,她也是当年先从400欧的工作开始做,然后慢慢认识的人多了,知道的门路也多了,因她喜欢孩子,后来找到幼儿园的工作,认识的家长比较多了,就转成给私人家庭照看孩子。她也是一步一个脚印走过来,开始的时候德语不好,就很努力学德语,能跟别人交流沟通了,又肯努力工作,生活自然就上轨道了。她除了工作,还独立养大了她的女儿!
chezshen
发表于 2010-9-29 08:51
不知道lz是不是要每个月存钱还是啥的,如果是要存钱那就把存钱比例放低,,要是真只有这么多钱可花 ,那就学会怎么过日子,怎么买菜也是大有研究的 ,再去打工,能好不少 。尿布50贵了,奶粉30,一个月多少盒阿 ,我们楼里喝的都是7欧900g的那种。。玩具,衣服不一定每个月要买的。交通要是买月票能便宜么,能不能多弄点优惠券什么的。。我家12个月儿子,一个月用2箱尿布最多,一箱原价16打折下来再加上优惠券10-12欧能拿下了,一个月也就24欧左右。
页:
1
2
[3]
4
5
6
7
8
9
10
11
12