ivygegenmm 发表于 2011-3-26 23:34

不就是吃么,能吃多少啊。。不是天天吃Trueffel、吃餐厅的话,两个人一个月1000欧应该封顶了吧。 ...
鱼之乐 发表于 2011-3-26 22:01 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    1000欧? 没那么多吧...德国吃还是挺便宜的..就算经常下馆子, 应该也不会多到哪里去吧..

soda 发表于 2011-3-26 23:35

最近没去,那边居民好像和超市员工都认识,聊天啥的不少,气氛不错。。
那嫩们可以坐车到火车 ...
鱼之乐 发表于 2011-3-26 22:31 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

俺们附近的确没有任何超市了!而且rewe要在那里搞一个大rewe,所以把旁边的中餐馆啊理发店阿杂货店干洗店全赶跑了。。。
唉,我们现在找房主要往大学另外一边发展了,据说那边是最familienfreundlich的地区,那一块根本就没有超市,最近的超市在嫩家附近。。。
{:4_306:}

ivygegenmm 发表于 2011-3-26 23:36

俺们附近的确没有任何超市了!而且rewe要在那里搞一个大rewe,所以把旁边的中餐馆啊理发店阿杂货店干洗店 ...
soda 发表于 2011-3-26 22:35 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    其实,如果开车的话,也无所谓阿...反正都得出门.

soda 发表于 2011-3-26 23:37

我今天晚上想吃草莓 ,跑楼下一看,卖光了...想着估计PENNY也肯定没了,懒得去..
REWE今天是1,29貌 ...
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:33 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

rewe是1,79。比上周的更甜一点了,俺们吃完一盒刚刚趁关门之前又去买了3盒。。。{:5_387:}

ivygegenmm 发表于 2011-3-26 23:38

rewe是1,79。比上周的更甜一点了,俺们吃完一盒刚刚趁关门之前又去买了3盒。。。
soda 发表于 2011-3-26 22:37 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    ..那是我看错了?....可惜没了..我好想吃草莓阿..TNND{:5_344:}

前个礼拜我也买了..一点都不好吃.....

Anonymous 发表于 2011-3-26 23:38

就是啊

我觉得lz的消费观有问题

好像是旧社会出来的, 苦大仇深

还说老公赚得没自己 ...
水瓶座小天天 发表于 2011-3-26 20:25 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


来德国的就是穷, 酸!!

这种话题放在美国和英国的论坛里,

会让那里的华人笑死!!

鱼之乐 发表于 2011-3-26 23:39

1000欧? 没那么多吧...德国吃还是挺便宜的..就算经常下馆子, 应该也不会多到哪里去吧..
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:34 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
{:3_249:}俺是说封顶啦,两个人吃能吃多少啊。。一般2个人也就5-6百吧。。她说老公不会省,就算1000欧吃饭的话,双收家庭,一人工资也就等于出500而已。。

鱼之乐 发表于 2011-3-26 23:39

俺们附近的确没有任何超市了!而且rewe要在那里搞一个大rewe,所以把旁边的中餐馆啊理发店阿杂货店干洗店 ...
soda 发表于 2011-3-26 22:35 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
你说往你老公那边吗?那你上班更不方便了

soda 发表于 2011-3-26 23:40

其实,如果开车的话,也无所谓阿...反正都得出门.
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:36 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

我男人没打算学车,我想我应该也不会习惯有些德国人那种整个大冰箱一周大采购一次的生活模式。。。
我其实一直很中意每天晚饭前去超市溜溜看看临时决定吃什么。。。

鱼之乐 发表于 2011-3-26 23:40

我今天晚上想吃草莓 ,跑楼下一看,卖光了...想着估计PENNY也肯定没了,懒得去..
REWE今天是1,29貌 ...
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:33 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
还不是季节,进口的

ivygegenmm 发表于 2011-3-26 23:40

俺是说封顶啦,两个人吃能吃多少啊。。一般2个人也就5-6百吧。。她说老公不会省,就算1000欧吃饭 ...
鱼之乐 发表于 2011-3-26 22:39 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

恩, 5,600算是正常消费吧..

双收家庭, 一个月吃1000, 也不少吧?会不会? 没领过这种工资,不懂阿...

soda 发表于 2011-3-26 23:41

..那是我看错了?....可惜没了..我好想吃草莓阿..TNND

前个礼拜我也买了..一点都不好 ...
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:38 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

嗯,上个礼拜的基本没有草莓味。。。

ivygegenmm 发表于 2011-3-26 23:41

还不是季节,进口的
鱼之乐 发表于 2011-3-26 22:40 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    是么? 那天吃了我就在想,我是不是吃到了激素食品阿..想想就后悔...然后就吃了个西瓜...嘿嘿..

鱼之乐 发表于 2011-3-26 23:42

恩, 5,600算是正常消费吧..

双收家庭, 一个月吃1000, 也不少吧?会不会? 没领过这种工资,不懂阿...
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:40 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
{:3_249:}其实是lz太节约了,看她写的,估计他们应该也是保持在5-6百吧。。

ORANGESAFTII 发表于 2011-3-26 23:42

我今天晚上想吃草莓 ,跑楼下一看,卖光了...想着估计PENNY也肯定没了,懒得去..
REWE今天是1,29貌 ...
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:33 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


netto的有500克的,我上次特意称过,带塑料盒520多

soda 发表于 2011-3-26 23:43

你说往你老公那边吗?那你上班更不方便了
鱼之乐 发表于 2011-3-26 22:39 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

我上班到也还好,也有两条线,比现在这里车还频繁一点。主要我们拿到在新的FH那里建的kita的位子了,所以。。。
唉,如果我娘亲不能坚持过来帮忙的话,我以后可能要硬着头皮开车上下班了。。。

鱼之乐 发表于 2011-3-26 23:44

是么? 那天吃了我就在想,我是不是吃到了激素食品阿..想想就后悔...然后就吃了个西瓜...嘿嘿..
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:41 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

{:3_249:}西瓜也不是季节,也是进口的。
前几天还那么冷呢,芽都发不出来,哪能长这么快哇。。
今天去edeka买的spargel很划算,500g 2.99欧,好新鲜,抓了两捆准备明天吃。不过也是进口的,西班牙的貌似,本地的还没长出来。。唉

ivygegenmm 发表于 2011-3-26 23:45

我男人没打算学车,我想我应该也不会习惯有些德国人那种整个大冰箱一周大采购一次的生活模式。。。
我 ...
soda 发表于 2011-3-26 22:40 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

以后他估计就得学了...如果有孩子了,住得更远了的话...一周一次我也受不了,我们在国内不都是吃新鲜肉的么?我就见不得这里很多人肉吃冰冻的...

    真是个好女人,, 我发现每天能知道吃什么, 确实得是个本领...我现在一个人住,经常不知道晚上吃什么,得打电话问, 被LG一点拨, 发现吃的东西还真不少阿...我LG说我太缺乏想象力了...做饭就是要靠想象力的,做的时候,就得想,放什么下去会出来什么味道....太复杂了...

鱼之乐 发表于 2011-3-26 23:46

我上班到也还好,也有两条线,比现在这里车还频繁一点。主要我们拿到在新的FH那里建的kita的位子了,所 ...
soda 发表于 2011-3-26 22:43 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
嗯,开车挺好的,带小孩子也方便,尤其冬天孩子也比较舒服

ivygegenmm 发表于 2011-3-26 23:46

西瓜也不是季节,也是进口的。
前几天还那么冷呢,芽都发不出来,哪能长这么快哇。。
今天去 ...
鱼之乐 发表于 2011-3-26 22:44 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    是吧..西瓜估计是西班牙的吧...但西瓜不知道,草莓国内不是都说不是应季的话, 估计得放很多激素了...

SPARGEL我怎么到现在都没在超市看到呢,,SPARGEL真是好吃阿..

ORANGESAFTII 发表于 2011-3-26 23:46

下周rewe的红薯特价,打算去买几个来烤着吃
话说我房东一直买的是0.19欧的水,不过我不怎么喜欢喝有气的水,每次喝到最后都倒掉
换成可乐的话一瓶随便喝喝掉

ivygegenmm 发表于 2011-3-26 23:46

netto的有500克的,我上次特意称过,带塑料盒520多
ORANGESAFTII 发表于 2011-3-26 22:42 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    你为啥不看包装上写的? 要称?

ivygegenmm 发表于 2011-3-26 23:47

嗯,上个礼拜的基本没有草莓味。。。
soda 发表于 2011-3-26 22:41 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    草莓是我在德国最喜欢的水果了...爽阿...

    不过,凡是草莓制品我统统很讨厌,, 有点不知道为什么这样..

ORANGESAFTII 发表于 2011-3-26 23:49

是吧..西瓜估计是西班牙的吧...但西瓜不知道,草莓国内不是都说不是应季的话, 估计得放很多激素了 ...
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:46 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


国内的奶油草莓很好吃,很甜的。是暖棚里种的
过年的时候差不多10到15块一斤,我每次都忍不住要买来吃

鱼之乐 发表于 2011-3-26 23:50

是吧..西瓜估计是西班牙的吧...但西瓜不知道,草莓国内不是都说不是应季的话, 估计得放很多激素了 ...
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:46 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

{:3_249:}俺是昨天无聊看这周的angebot看到的,今天买的看起来很新鲜,大小也很均匀,有种超值的感觉,不过我爱吃绿色那种,今天只有白的。绿的就等本地的吧,比较新鲜。
rewe家去年也有很划算的spargel

ivygegenmm 发表于 2011-3-26 23:50

下周rewe的红薯特价,打算去买几个来烤着吃
话说我房东一直买的是0.19欧的水,不过我不怎么喜欢喝有气的水 ...
ORANGESAFTII 发表于 2011-3-26 22:46 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    混拌有个帖子貌似教怎么放微波炉烤的,其实,包锡箔纸在烤箱应该就可以吧,我猜..

红薯我几乎每顿都吃, 红薯饭, 红薯粥...太好吃了..

ORANGESAFTII 发表于 2011-3-26 23:50

你为啥不看包装上写的? 要称?
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:46 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


我看了包装上写了500克,然后我就突然想到会不会份量不足呢,就拿去称了下,呵呵

鱼之乐 发表于 2011-3-26 23:50

草莓是我在德国最喜欢的水果了...爽阿...

    不过,凡是草莓制品我统统很讨厌,, 有点不知道为 ...
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:47 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
我喜欢吃巧克力,但是巧克力味道的制品不喜欢

soda 发表于 2011-3-26 23:51

恩, 5,600算是正常消费吧..

双收家庭, 一个月吃1000, 也不少吧?会不会? 没领过这种工资,不懂阿...
ivygegenmm 发表于 2011-3-26 22:40 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

我们早饭午餐都不在家里吃,只做晚餐,买菜一般在rewe,大排什么的有时候去real买,好像买菜也就一周一百左右吧。。。

ivygegenmm 发表于 2011-3-26 23:51

国内的奶油草莓很好吃,很甜的。是暖棚里种的
过年的时候差不多10到15块一斤,我每次都忍不住要买来 ...
ORANGESAFTII 发表于 2011-3-26 22:49 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

就那个很大的? 我就是被告知那个东西绝对不能给小孩子吃,有激素,,我就不敢吃了...
页: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13
查看完整版本: 今天终于忍不住和老公吵了,赚的没我多,还不知道省