马甲1 发表于 2011-5-4 21:08

本帖最后由 马甲1 于 2011-5-4 22:09 编辑

刚才仔细看了看。

车的保险好便宜呀。月票很贵。
因为开了N年的车一直没出事,才30%好像,所以不太高。
月票是两人的,即两张月票的价格,其中一人是JobTicket.

通讯也便宜。
Internet40欧元。 其实蛮贵了。 我懒得换了。手机一个月每人顶多15欧元吧。都是估计的。有时可能就10欧元。

红色这个太少了,尤其是自己带饭的。
我目前一般隔一两天去超市(Lidl)肉铺面包房,一般花30欧左右,周末去EDEKE或者REWE,花七八十。这样每个星期约200,主要是我和女儿的。此外老公一般一个星期取钱100欧,大部分作午饭费,一部分给我零花(有的店不好刷卡)。
我觉得食品真的不是很费钱。我们很少吃肉,猪肉绝对不吃!非MSL也。每天早晚必喝100% frisch gepresster Saft(鲜橙汁),奶酪,鸡蛋这种都是买BIO的。平时很多尽量买BIO的吃。一般在家吃,很少下馆子(本人做菜手艺可以,很多中餐馆的才不如我自己的好吃)。觉得300欧元肯定够了。每周看广告, 可以储存的东西尽量囤货(卡布奇诺,口纸,之类的。。。)。注意看广告就知道,一般是这周这样特价,下周另一种特价,这样随着特价走,其实可以节约很多银子。

午饭的计算方法没看懂。
午饭是我家那口子在单位食堂吃,算每顿5欧元,每月22工作日。 一年大概上10个半月的班(带薪假6周,即一个班月,休假就不上班呀)。明白了么?
最恨注册 发表于 2011-5-4 20:48 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
看上面我的回复吧。

dexio 发表于 2011-5-4 21:08

难道公司没食堂,不自己带饭就吃不了午餐了? 公司在荒郊野外?

答案肯定是NO,那么楼主你自己 ...
Aquaspirit 发表于 2011-5-4 17:06 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

你這也不對,人家一定要按你的標准講話嗎?每個人都有自己的個性,你個性直也不能拿來當不尊重別人個性的理由。

马甲1 发表于 2011-5-4 21:13

午饭(我自己带饭到公司): 110x10,5=1155 (员工有30天假,即6个礼拜)
你一年才上110天班?自己带饭要10,5欧 ...
cosimo 发表于 2011-5-4 21:59 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
110是指110欧元。午饭是我家那口子在单位食堂吃,算每顿5欧元,每月22工作日 (5x22=110)。 一年大概上10个半月的班(带薪假6周,即一个班月,休假就不上班呀)。明白了么?
我自己带午饭,这个成本已经算在每月300欧元的伙食里了。

cosimo 发表于 2011-5-4 21:16

本帖最后由 cosimo 于 2011-5-4 22:20 编辑

通讯也便宜。
Internet40欧元。 其实蛮贵了。 我懒得换了。手机一个月每人顶多15欧元吧。都是估计的。有时可能就10欧元。

通讯其实算贵。我目前的网一个月才20出头,和bf一个网内,手机免费。 另外有张卡专门打其他网手机包括不方便上网的时候打回国,9cent一分钟
lz完全能把通讯费控制在30欧内,一年可就可以节约35x12=420欧

ananbear 发表于 2011-5-4 21:16

看上面我的回复吧。
马甲1 发表于 2011-5-4 22:08 http://dolc.de/forum/images/common/back.gif

我怎么觉得食品还是很费钱的。
一个月买水和果汁就要100多块。
一个月就在Metzgerei买肠子和奶酪就要100多块。面包店50块
剩下200块买牛奶,肉,鸡蛋,菜和油盐酱醋了。
我还买的不是Bio的{:5_354:} 算下来光食品就450了,还不算日用品,不算餐馆,不算我老公在单位吃的。

dexio 发表于 2011-5-4 21:17

看上面我的回复吧。
马甲1 发表于 2011-5-4 22:08 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    靠,你太认真了,说那么多私事干吗,别再讲了

马甲1 发表于 2011-5-4 21:33

我怎么觉得食品还是很费钱的。
一个月买水和果汁就要100多块。
一个月就在Metzgerei买肠子和奶酪就要 ...
ananbear 发表于 2011-5-4 22:16 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

我在大城市。 比如,现在LIDL, ALDI, REWE里都有自己的新鲜烤面包出售,蛮便宜的。 ALDI及 LIDL的鲜果汁是1,39欧一升。 我们家里喝Brita那种过滤器后的水。因为一般都是我去采购食品的多,没星期60欧元肯定够了。所以一个月300欧元够了。

马甲1 发表于 2011-5-4 21:34

靠,你太认真了,说那么多私事干吗,别再讲了
dexio 发表于 2011-5-4 22:17 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
没讲什么私事啊。

dexio 发表于 2011-5-4 21:41

没讲什么私事啊。
马甲1 发表于 2011-5-4 22:34 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

今天第一次感覺到你的單純

马甲1 发表于 2011-5-4 21:41

我们城市也有Lidl,ALdi,他们都有面包,不过这个面包太难吃了,我们家没有人愿意吃。
鲜果汁我还是不会 ...
ananbear 发表于 2011-5-4 22:39 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

啊? 我觉得那种面包很好吃啊。好香啊。
页: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28
查看完整版本: 我来晒晒我家的开支吧