DLIII 发表于 2011-6-19 15:28

说的又不是自己,怕什么啊?
该用户已被删除 发表于 2011-6-19 16:15 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    不是怕, 是不愿意。

该用户已被删除 发表于 2011-6-19 15:35

不是怕, 是不愿意。
DLIII 发表于 2011-6-19 16:28 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    咦,这么小气啊。

看来我确实不是做生意的料,不会守住情报。{:5_360:}

liliss 发表于 2011-6-19 15:40

二手市场卖东西,ebay,带孩子,炒汇炒股票,送送小广告,代购,,,,,,

zhuoredlefsen 发表于 2011-6-19 15:45

咦,这么小气啊。

看来我确实不是做生意的料,不会守住情报。
该用户已被删除 发表于 2011-6-19 16:35 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    {:5_387:}

zhuoredlefsen 发表于 2011-6-19 15:49

二手市场卖东西,ebay,带孩子,炒汇炒股票,送送小广告,代购,,,,,,
liliss 发表于 2011-6-19 16:40 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

我以前认识一个妈妈,在自己家里客厅开辟了一块出来做教中文的教师,一次课大概几个学生,周末的时间都排满了。可能她德语比较好吧,学生不少。平时她带孩子,lg上班,周末她上班,Lg带孩子。
这个方式,如果德语好的mm可以效仿一下哈!

tinainde 发表于 2011-6-19 15:52

确实吃饺子很省而且超级好吃,可惜饺子皮我不会弄,每次吃饺子还要跑去城里买皮。
念书的时候认识一个 ...
zhuoredlefsen 发表于 2011-6-19 15:11 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

我看到每个月60欧的时候,眼睛都瞪大了,后来看到是04年...不过也很省了,毕竟那是在慕尼黑.我没在慕尼黑呆过,不过我慕尼黑的朋友告诉我,她和BF两个人04年的时候,伙食费也要快200了.
我本来也不会赶饺子皮,也是到了德国,去买了根擀面杖,自己在家里琢磨着现学,虽然比起北方的同学还是不行,但是自己吃不讲究卖相,能把馅儿包住不漏就成.你试试看,也不是很难,比买现成的皮省很多钱呢,而且也好吃,亚超的饺子皮中间边上都一样厚薄,不好包也不好吃.

tinainde 发表于 2011-6-19 15:59

我这里有个小小的省钱的方式。比较适合家里有孩子的。
我们家孩子每个月花费在纸,彩色铅笔,胶水还有手工 ...
zhuoredlefsen 发表于 2011-6-19 14:52 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


我家这里的KAUFLAND搞活动的时候,1元3只胶水.还有彩色铅笔,LIDL ALDI搞活动的时候1块多一大盒子,很核算. 可惜这些我都用不大到. 我比较关心本子啊,打印纸啊,圆珠笔啊,平时多看看超市广告,能买到不少便宜的呢.

zhuoredlefsen 发表于 2011-6-19 15:59

我看到每个月60欧的时候,眼睛都瞪大了,后来看到是04年...不过也很省了,毕竟那是在慕尼黑.我没在慕尼黑呆 ...
tinainde 发表于 2011-6-19 16:52 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


    就是会很惊讶的,他们是牛人,豆芽菜都是自己发,而且还每次发很多送给中国邻居。还常常请客吃饭。反正很会生活的人,我那时候跟他们学了很多。有次采韭菜花做韭菜酱,一瓶酱我采了起码3个小时,做完就请人吃早餐,涂面包上花了半小时5个人全部消灭完。把我心痛的,因为我那朋友跟我说,一瓶可以吃一个冬天呢!

zhuoredlefsen 发表于 2011-6-19 16:00

我看到每个月60欧的时候,眼睛都瞪大了,后来看到是04年...不过也很省了,毕竟那是在慕尼黑.我没在慕尼黑呆 ...
tinainde 发表于 2011-6-19 16:52 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif


我自己干出来的皮就和超市的有点像,弄不出中间厚,边上薄的样子。找时间要看看视频学习一下了。

zhuoredlefsen 发表于 2011-6-19 16:03

我家这里的KAUFLAND搞活动的时候,1元3只胶水.还有彩色铅笔,LIDL ALDI搞活动的时候1块多一大盒子,很核 ...
tinainde 发表于 2011-6-19 16:59 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
确实这方面要加强,我很少看超市广告。还有我住在小镇里面,没什么大的超市,就等着Aldi有好的Angebot了。
页: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19
查看完整版本: .............