sesame1012 发表于 2011-10-21 18:23

数学不好,来请教一下

一個人,花8元買隻雞。 9元賣出去。 10元買回來、11元在賣出去。 請問他賺了多錢?

sesame1012 发表于 2011-10-21 18:24

我觉得是赚了1块钱

kiro 发表于 2011-10-21 18:31

真折腾……这是拿来烧烤还是下蛋啊?

sword 发表于 2011-10-21 18:31

2...

sesame1012 发表于 2011-10-21 18:32

sword 发表于 2011-10-21 18:31 static/image/common/back.gif
2...

why? 中间不是又亏了一块吗

sword 发表于 2011-10-21 18:34

-8+9-10+11

sesame1012 发表于 2011-10-21 18:34

kiro 发表于 2011-10-21 18:31 static/image/common/back.gif
真折腾……这是拿来烧烤还是下蛋啊?

{:5_387:}

nunu 发表于 2011-10-21 18:36

kiro 发表于 2011-10-21 18:31 static/image/common/back.gif
真折腾……这是拿来烧烤还是下蛋啊?

你说话真逗!{:4_290:}

安家龙 发表于 2011-10-21 18:58

sesame1012 发表于 2011-10-21 18:32 static/image/common/back.gif
why? 中间不是又亏了一块吗

买进卖出为一次完整利润计量,不是买进卖出买进为一次。这里有两次完整交易,共买进鸡两只,成本共18元,全卖出,销售额20元,减去成本,盈利2元。

ellen00 发表于 2011-10-21 19:02

-2,亏了,没赚

长袜子皮皮 发表于 2011-10-21 19:03

如果光自己折腾的话 就是赚两块

sesame1012 发表于 2011-10-21 19:06

安家龙 发表于 2011-10-21 18:58 static/image/common/back.gif
买进卖出为一次完整利润计量,不是买进卖出买进为一次。这里有两次完整交易,共买进鸡两只,成本共18元, ...

这个解释很有道理{:5_370:}

sesame1012 发表于 2011-10-21 19:06

ellen00 发表于 2011-10-21 19:02 static/image/common/back.gif
-2,亏了,没赚

理由呢?

sesame1012 发表于 2011-10-21 19:07

长袜子皮皮 发表于 2011-10-21 19:03 static/image/common/back.gif
如果光自己折腾的话 就是赚两块

怎么说?从题面上看,就是一个人折腾啊

tuertuer117 发表于 2011-10-21 19:16

2{:5_320:}

仙人掌拍仙人球 发表于 2011-10-21 19:20

{:4_294:} 不是脑筋急转弯什么的吧

ellen00 发表于 2011-10-21 19:22

sesame1012 发表于 2011-10-21 19:06 static/image/common/back.gif
理由呢?

如果单从账面上看,他8块钱买了鸡回来,然后9块钱卖了,是赚了1块钱,但是他又追加投资,花了10块钱买进来,就亏了1块,接着11卖出,又赚了1块,所以从绝对值上他的钱多了1块钱。但是如果他8块钱买了鸡,11块卖出,就赚3块。所以从投资的角度,这比生意亏了2块钱。

这个貌似是道常见的面试题目。我看到过一次,当时只觉得赚了1块钱。还是对投资了解不够啊。

sesame1012 发表于 2011-10-21 19:22

tuertuer117 发表于 2011-10-21 19:16 static/image/common/back.gif
2

好吧,大家都说2

sesame1012 发表于 2011-10-21 19:22

仙人掌拍仙人球 发表于 2011-10-21 19:20 static/image/common/back.gif
不是脑筋急转弯什么的吧

不知道呢,我就是不能确认自己想的对不对

仙人掌拍仙人球 发表于 2011-10-21 19:23

sesame1012 发表于 2011-10-21 19:22 static/image/common/back.gif
不知道呢,我就是不能确认自己想的对不对

不是的话就2块

sesame1012 发表于 2011-10-21 19:26

ellen00 发表于 2011-10-21 19:22 static/image/common/back.gif
如果单从账面上看,他8块钱买了鸡回来,然后9块钱卖了,是赚了1块钱,但是他又追加投资,花了10块钱买进来 ...

{:5_370:}我也觉得只赚了一块

安家龙 发表于 2011-10-21 19:30

ellen00 发表于 2011-10-21 19:22 static/image/common/back.gif
如果单从账面上看,他8块钱买了鸡回来,然后9块钱卖了,是赚了1块钱,但是他又追加投资,花了10块钱买进来 ...

给你打个比方:一个人兜里只有8块,想做生意,就去买只鸡,9块卖了,这时鸡涨价,买进要10块了,他就找人借了一块钱买下,11块又卖出了,还了借的一块钱,他手上还有10块,他开始兜里只有8块,现在手上有10块,你说他赚了亏了?

sesame1012 发表于 2011-10-21 19:38

安家龙 发表于 2011-10-21 19:30 static/image/common/back.gif
给你打个比方:一个人兜里只有8块,想做生意,就去买只鸡,9块卖了,这时鸡涨价,买进要10块了,他就找人 ...

{:5_456:}我是糊涂啦,大家说的都有道理啊

安家龙 发表于 2011-10-21 19:46

sesame1012 发表于 2011-10-21 19:38 static/image/common/back.gif
我是糊涂啦,大家说的都有道理啊

笑,跟你说吧,你说亏的那一块,是无视了人一开始赚的那一块,他的原始资本只有8块,中间的盈亏不能单独拆开计算,这样成本会乱套。

Scarlet 发表于 2011-10-21 20:10

2块吧

permanent19 发表于 2011-10-21 20:21

1块

游戏规则 发表于 2011-10-21 20:56

答案太2了

Anonymous 发表于 2011-10-21 20:59

从左兜掏出去8块,收回来9块,于是左兜净收入1块;
从右兜掏出去10块,收回来11块,于是右兜净收入1块;

= 2块。

Casablanca 发表于 2011-10-21 20:59

好老的题目。。。

Anonymous 发表于 2011-10-21 21:10

一开始这个人口袋里只有8块钱就可以参加这个游戏了, 对不对.
不管中间怎么折腾, 最后他把鸡卖了之后口袋里有11块钱了, 对不对.
所以赚了2块钱, 对不对.
页: [1] 2 3
查看完整版本: 数学不好,来请教一下