QCheng1 发表于 2016-3-16 17:10

gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 16:54
基本每周都会背牛排回来,但是冰冻鱼虾最多两周背一次,一袋鱼我们会吃半个月到一个月(好吧,我们并不是 ...

30-40欧一公斤的牛排对我来说挺奢侈了,我牛排一般买20欧左右一公斤的。不过我
家牛排吃得很少,鱼虾类吃得多,一周起码一半天数是吃鱼虾类的。还有我家零食
水果吃得很多。

gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 17:21

本帖最后由 gcxyzlrm 于 2016-3-17 10:30 编辑

...

发表于 2016-3-16 17:31

gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 17:21
我们一般就是几毛钱菜炒炒,没啥贵的配菜。。。这什么配菜得10欧一顿啊

我家多配菌类或芦笋.

gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 17:33

诺 发表于 2016-3-16 17:31
我家多配菌类或芦笋.

嗯,我们吃绿叶菜比较多。对蔬菜没要求,一般捡便宜的买

发表于 2016-3-16 17:39

gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 17:21
我们一般就是几毛钱菜炒炒,没啥贵的配菜。。。这什么配菜得10欧一顿啊

而且雷打不动每周都必须买牛 ...

MM是个会过日子的人{:5_394:}
我个人觉得,400欧两个人,也能吃得不错的,起码每顿都能吃上热菜热汤了,只是没那么讲究而已.

gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 17:45

诺 发表于 2016-3-16 17:39
MM是个会过日子的人
我个人觉得,400欧两个人,也能吃得不错的,起码每顿都能吃上热菜热汤了,只是 ...

嗯,我们就是俩粗人,不大讲究。

发表于 2016-3-16 17:51

gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 17:45
嗯,我们就是俩粗人,不大讲究。

不讲究不等于粗人,会烧菜的,也能用便宜的食材变化出不同的菜式.
PS:回你的点评:整条的鲈鱼12还是14欧一公斤,鱼排的会贵一些.

gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 17:54

诺 发表于 2016-3-16 17:51
不讲究不等于粗人,会烧菜的,也能用便宜的食材变化出不同的菜式.
PS:回你的点评:整条的鲈鱼12还是14欧一 ...

是哪家超市呢?

发表于 2016-3-16 17:56

gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 17:54
是哪家超市呢?

METRO

waxwings 发表于 2019-5-16 10:26

一家四口,中午全部在食堂吃。每月超市买菜要花900多,不知道该怎么省钱
页: 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25]
查看完整版本: 三口之家一个月吃饭的开销有多大