我是一只猫 发表于 2005-8-15 10:53

我还是没办法养这个小兔兔,请大家看看我的处理方法

求助~~~~怎么处理兔兔的NN和BB啊?


用猫沙吗?
还是有专门兔兔的厕所啊?
还是.....
还是........

[ 本帖最后由 我是一只猫 于 2005-8-16 10:50 编辑 ]

nali 发表于 2005-8-15 12:32

sweetysuse 发表于 2005-8-16 08:58

兔子的饲料和锯末堆这些东西贵吗?

如果不贵,我真的想收养只兔子。

我是一只猫 发表于 2005-8-16 09:47

我在一个很小的城市,必须要搬家了,房子很难找,好不容易找到一个,房东他不给养宠物,我也不知道怎么办~~~~~~~

办法1,   继续求房东
办法2,   找到合适的收养人
办法3,   我们这里有个小的池塘,旁边有个10平方的小房子加10平方的圈起来的绿地,里面养了5只兔子和2只荷兰猪. (我今天可以把那里的照片发上来)


我个人比较倾向第3种,因为不用担心他的生计问题(我可以付钱给他们),也有自然的空间和同伴供他玩耍. 那里是有人管理的,定时喂吃的,和换木削,每天晚上7点,还会有人把小东西们都赶进小木屋子里,然后早上再放出来. 由于离我要搬去的地方和学校都不远,可以随时去看看他.


不知道大家觉得呢? 是让他生活在家里,还是让他去个这样的环境呢?

[ 本帖最后由 我是一只猫 于 2005-8-16 11:09 编辑 ]

我是一只猫 发表于 2005-8-16 10:29

原帖由 sweetysuse 于 2005-8-16 09:58 发表
如果不贵,我真的想收养只兔子。


我在IHRPLATZ买的一个叫Vitakraft的,1kg ,2,79欧,从现在情况来看,估计够他吃大半个月的,

还买的磨牙棒, 带蜂蜜的,两根0,79欧, 估计大概一个星期可以搞定

笼子还没买,在EBAY上看,大概25欧一个,全新的,我不太敢让他用旧的,我怕旧的里面以前住的是生什么病的兔兔,就麻烦了.25欧,+10欧运费, 另外送一带干草和一带木削.

还有厕所的问题,我自己用纸箱子做一个,底下用个浅口的塑料盆,没花什么钱.

关于处理NN和BB,我觉得用猫沙满好,价格差不多10kg ,3欧左右吧, 一个月估计要2带,

还有木削, 忘记价格了,估计一个月用4-5欧够了吧..........

对了,还有干草,一大带,反正满大的,1,45欧,我暂时不知道一个月要多少带,现估计2带吧.......

这个兔兔还吃胡萝卜,苹果, SALAT叶子, 这个平时自己买吃的时候, 顺带给他带一口就好了,可以不算如成本,呵呵


一次性: 35欧
每月:21,71欧


我想这个是最基本的费用了吧, 我没什么经验, 可能还有些没想到的地方.

[ 本帖最后由 我是一只猫 于 2005-8-16 11:32 编辑 ]

sweetysuse 发表于 2005-8-16 10:44

看到我的短信了吗?

我发给你站内短信了,我决定要这个兔子,不过就是笼子比较难解决。呵呵。我想想办法给它做个窝。忘了问它是女女还是男的?

[ 本帖最后由 sweetysuse 于 2005-8-16 11:45 编辑 ]
页: [1]
查看完整版本: 我还是没办法养这个小兔兔,请大家看看我的处理方法