willaww 发表于 2006-3-20 15:40

原帖由 vivch 于 2006-3-20 14:25 发表

毛豆妈放心, 添一段时间辅食后宝宝就什么都吃了. 要象你担心的刚开始吃什么以后也吃什么, 那宝宝不就只吃一样东西了?:lol:

毛豆妈要是纯母乳喂养的话就完全不用着急, 可以等到宝宝满六个月后再添辅食; 要是 ...

嘉嘉妈和凤凰妈妈说的是啊, 我没经验所以担心啊, 让你们见笑啦.$害羞$

我哪里纯母乳喂啊! 一开始就不多现在快没了!>_<孩子能吃我早就琢磨着加辅食的事呢! 我也准备买个stabmixer回去弄弄... 不知道这孩子挑不挑, 要是吃了北京的萝卜看不上德国的那就惨了! 不过他吃奶粉倒什么牌都能吃.

P.S.你上海人在北京呆的时间不短啊!

vivch 发表于 2006-3-20 16:13

原帖由 willaww 于 2006-3-20 15:40 发表
嘉嘉妈和凤凰妈妈说的是啊, 我没经验所以担心啊, 让你们见笑啦.$害羞$

我哪里纯母乳喂啊! 一开始就不多现在快没了!>_<孩子能吃我早就琢磨着加辅食的事呢! 我也准备买个stabmixer回去弄弄... 不知道这 ...
嘻嘻, 我没笑你, 只是想让你放心而已.:lol:

我看你家毛豆不挑食, 毛豆妈就放心吧.:P

我在北京工作过两年半, 所以对咱北京还是挺有感情的.:)

睡睡熊 发表于 2006-3-20 18:29

回来接着盖

今天我也买了个stabmixer,虽然不是BRAUN的,可是便宜啊,才7,99,给宝宝打菜泥是足够了。过2天再给宝宝买个专用锅,就齐了:D:D

睡睡熊 发表于 2006-3-20 18:30

原帖由 mooncake_sh 于 2006-3-20 12:50 发表


我只要benny妈妈和睡睡熊 别老在我面前讨论吃就好了, 周五晚上他们给我汇报了一晚上吃得东东啊!!>_<>_<>_<$怒吼$
;);)

睡睡熊 发表于 2006-3-20 18:34

原帖由 mooncake_sh 于 2006-3-20 12:59 发表


周六劳工去BIO商店给宝包买东西, 还买了一小块牛肉,真是很贵啊!!Chiemgauer Naturfleisch,Rinder filet,0.148kG, 8.13 欧元,单价每公斤54.90欧啊,我算下来每天宝宝吃20克的话,也要1欧左右啊,这还 ...


:o:o这么贵啊,那我只给宝宝做蔬菜泥好了, 肉的还是去买瓶装的。

睡睡熊 发表于 2006-3-20 18:40

原帖由 mooncake_sh 于 2006-3-20 13:11 发表


嘻嘻,馋你没关系啊,你的身材那么好!! 羡慕啊!!:):) 对了,我们周六去乐Augsburg德一家家具店,那儿也有宝宝用品部门,我看见有卖很多的宝包,孩子的帽子啊!!;);)

那儿还有一家很大的baby店呢。

vivch 发表于 2006-3-20 19:54

原帖由 mooncake_sh 于 2006-3-20 12:59 发表
周六劳工去BIO商店给宝包买东西, 还买了一小块牛肉,真是很贵啊!!Chiemgauer Naturfleisch,Rinder filet,0.148kG, 8.13 欧元,单价每公斤54.90欧啊,我算下来每天宝宝吃20克的话,也要1欧左右啊,这还不如我买现成的那,买现成的里面有菜泥的也不过1.15 欧啊!还省时间啦!
:o你家真有钱啊. 我在BIO店买的Rindergulasch, 10欧一公斤.售货员推荐的, 说这个做Babybrei合适, 又不贵.买了450g, 4.5欧. 回来加油加水煮了打成泥, 放在冰格里, 做了24块, 每次用一块, 每天肉的成本0.18欧. 自己做蔬菜泥就更便宜了.

Filet 是牛身上最好的肉, 当然最贵啦.买Gulasch或 Rinderbraten就可以了, 只要是瘦肉就行.;)

mooncake_sh 发表于 2006-3-20 20:20

原帖由 vivch 于 2006-3-20 19:54 发表

:o你家真有钱啊. 我在BIO店买的Rindergulasch, 10欧一公斤.售货员推荐的, 说这个做Babybrei合适, 又不贵.买了450g, 4.5欧. 回来加油加水煮了打成泥, 放在冰格里, 做了24块, 每次用一块, 每天肉的成本0.18欧 ...

我那臭劳工买的,我们哪有钱啊,有钱就不抱怨贵啦!!>_<>_<:lol:

mooncake_sh 发表于 2006-3-20 20:21

原帖由 睡睡熊 于 2006-3-20 18:29 发表
今天我也买了个stabmixer,虽然不是BRAUN的,可是便宜啊,才7,99,给宝宝打菜泥是足够了。过2天再给宝宝买个专用锅,就齐了:D:D
啊,那么便宜啊!! 能不能打肉泥啊,你在哪儿买的亚

:(:(:(

willaww 发表于 2006-3-20 20:25

原帖由 vivch 于 2006-3-20 19:54 发表

:o你家真有钱啊. 我在BIO店买的Rindergulasch, 10欧一公斤.售货员推荐的, 说这个做Babybrei合适, 又不贵.买了450g, 4.5欧. 回来加油加水煮了打成泥, 放在冰格里, 做了24块, 每次用一块, 每天肉的成本0.18欧 ...

嘉嘉妈妈算的好清楚的, 我都还一点没概念呢! 养孩子好贵呀, 比给我怀孕时候吃的还贵好多.:(
页: 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 [38] 39 40 41 42 43 44 45 46 47
查看完整版本: 辅食交流帖 (鸡妈妈们都进来聊聊吧)