chezshen
发表于 2012-6-29 20:08
beatrice2006 发表于 2012-6-29 21:01 static/image/common/back.gif
吃上面好像的确不是很费钱啊,我还蛮难理解为什么有很多人吃上面花掉很多钱,我们每星期去2,3次超市,每次 ...
你家那个经常不在家,你也不是天天做饭吃,就算做饭,也是一个人的量,开销是小些,如果人多,基本 2天就要买点了 。 我家3口人,周五一般都 3个菜,2素一荤,有时候还要多个凉菜或者烫 ,吃不完省下的基本也不够一个人一顿的了
昵称已满
发表于 2012-6-29 20:09
altec 发表于 2012-6-29 19:57 static/image/common/back.gif
我父母除了自己住的房子,分别在另外两个城市有房产。可能因为那两个城市是3线4线城市,所以收租特麻烦 ...
要是你们以后都不打算呆在德国了,那确实不适合买房。
昵称已满
发表于 2012-6-29 20:10
beatrice2006 发表于 2012-6-29 20:06 static/image/common/back.gif
我们这里肉店没有鸡卖,我还不知道去哪里买好点的鸡呢,现在都是去kaufland买非冰冻的法国鸡
rewe的鸡。半只半只的卖,炖汤超好吃。但是不是一直都有,要碰。
chezshen
发表于 2012-6-29 20:10
altec 发表于 2012-6-29 21:01 static/image/common/back.gif
那算了,我还是不买了,有些东西就是命运吧,如果我节省下来的钱贬值了,我也认命了
我想或者我也去买 ...
我妈在krastadt买过半只鸡,说跟国内草鸡一个味道, 很小半只,后来就没见过,我现在基本在早市上专门卖家禽的地方买suppenhaeschen,前天刚炖了一个 6欧不到,不大,很油,我直接压力锅上的,一层金灿灿的黄油啊 {:5_383:}
天边的云
发表于 2012-6-29 20:10
altec 发表于 2012-6-29 21:02 static/image/common/back.gif
我也决定现在尝试买肉店的肉了,看下有什么不同
好的肉没什么腥味, 特别是新鲜的玉米鸡,10几块钱的,跟超市的冷冻汤鸡天壤之别,自从吃了好的,就不想在买冰冻的了。
楼主如果想在交通方便的市区地段买房,70-80平的wohnung2手的也至少40多万,你肯定要贷款的,这样即便出租,也不划算的,倒不如自住。
der_die
发表于 2012-6-29 20:11
这么看我们真是浪费呢,一个月一家三口最少也要一千往上,光是吃这块的,还不算其他的购物旅行的费用,以前在国内都是月光不说,还是银行透支,现在好些了,也是省不下来的,以前在国内自己挣钱,所以感觉挣钱就是为了享受生活的,所以从来没有计算过,现在习惯已经养成了,想改过来也难,我这一周,光买玉米就花了近二十欧了,还不算天天吃樱桃和其他水果的钱,有时候水果和菜买多了,时间长了就要扔掉,看看也是好可惜,但买的时候没那么多的考虑呢,自己汗一下!
红豆牛奶冰沙
发表于 2012-6-29 20:11
beatrice2006 发表于 2012-6-29 21:01 static/image/common/back.gif
吃上面好像的确不是很费钱啊,我还蛮难理解为什么有很多人吃上面花掉很多钱,我们每星期去2,3次超市,每次 ...
吃上花钱多的,应该都是零食闹的。
我是完全不碰零食的人~一个人一个月也就100出头,从来没想过什么该吃什么不该吃,中午食堂吃饭,下午自己家里做,高兴了就下馆子~而且据说我们这儿物价还算高的~
beatrice2006
发表于 2012-6-29 20:12
chezshen 发表于 2012-6-29 20:08 static/image/common/back.gif
你家那个经常不在家,你也不是天天做饭吃,就算做饭,也是一个人的量,开销是小些,如果人多,基本 2天就 ...
哦,舔口人,真是家务量大增啊
我们的一顿晚饭,好好做的话是1荤1素,顶多再有个汤
有时候炒个花饭,下个面算了
实在懒的时候,考个披萨,买个半成品沙拉
chezshen
发表于 2012-6-29 20:12
鱼之乐 发表于 2012-6-29 21:00 static/image/common/back.gif
我们家不爱吃菜,没有菜真的一点也没关系
我刚才想了想,我们去超市主要是花在饮料,水果,奶制品,零 ...
饮料很花钱其实,还有零食,我买一小袋子开心果3欧多, 什么夏威夷果 一小盒子3欧多,乱七八糟买买,20欧轻轻松松啊 。。。
beatrice2006
发表于 2012-6-29 20:15
红豆牛奶冰沙 发表于 2012-6-29 20:11 static/image/common/back.gif
吃上花钱多的,应该都是零食闹的。
我是完全不碰零食的人~一个人一个月也就100出头,从来没想过什么该吃 ...
完全不碰是不可能的,我家我们俩都是吃零食倒是天天吃,就是吃的不多,买2送1的薯片都能几个月后扔1包的