beatrice2006
发表于 2012-6-29 20:17
chezshen 发表于 2012-6-29 20:12 static/image/common/back.gif
饮料很花钱其实,还有零食,我买一小袋子开心果3欧多, 什么夏威夷果 一小盒子3欧多,乱七八糟买买,20欧 ...
这些干果在我家基本2月才买一回,发现我家真是吃零食好秀气
饮料不爱喝,我喝喝咖啡,lg在公司会买点饮料,哦,我忘记把他的饮食费算进来了,没统计过
红豆牛奶冰沙
发表于 2012-6-29 20:18
beatrice2006 发表于 2012-6-29 21:15 static/image/common/back.gif
完全不碰是不可能的,我家我们俩都是吃零食倒是天天吃,就是吃的不多,买2送1的薯片都能几个月后扔1包的
我是饮料零食都没有,水果很疯……一天一kilo樱桃……一个西瓜神马的Orz~
但是也没感觉吃上花很多钱,以前记账的,现在不记了,所以也不是太清楚了。
我记得以前记账的时候,一个月才80多块钱花在吃上,日子也过得蛮好~不过那时候东西也是便宜,感觉来了德国这几年,物价涨得也挺厉害。
最恨注册
发表于 2012-6-29 20:18
altec 发表于 2012-6-29 17:56 static/image/common/back.gif
我们过的很节省的,收入就是一般的员工,房租一个月暖租700,吃大概200,交通费用200左右,一个月控制花销 ...
建议买黄金。真的要买房,再把黄金卖了,最近几十年金价一直在涨,给两三年的时间不会突然掉下去。
昵称已满
发表于 2012-6-29 20:21
最恨注册 发表于 2012-6-29 20:18 static/image/common/back.gif
建议买黄金。真的要买房,再把黄金卖了,最近几十年金价一直在涨,给两三年的时间不会突然掉下去。
大家都买黄金的时候,估计大萧条就来了。
beatrice2006
发表于 2012-6-29 20:22
红豆牛奶冰沙 发表于 2012-6-29 20:18 static/image/common/back.gif
我是饮料零食都没有,水果很疯……一天一kilo樱桃……一个西瓜神马的Orz~
但是也没感觉吃上花很多钱,以 ...
水果我们也不算很能吃,1kg樱桃至少吃2,3天,俩人最多一天半个西瓜
有次markt上草莓买3盒便宜些,结果最后一盒是第4天打开的,扔了1大半
chezshen
发表于 2012-6-29 20:29
beatrice2006 发表于 2012-6-29 21:12 static/image/common/back.gif
哦,舔口人,真是家务量大增啊
我们的一顿晚饭,好好做的话是1荤1素,顶多再有个汤
有时候炒个花饭,下 ...
对啊,如果孩子挑食,更麻烦,除了做我们吃的,还要给他做他吃的 。。。
蔚蓝的天空
发表于 2012-6-29 20:29
snovo 发表于 2012-6-29 20:02 static/image/common/back.gif
是啊。我也觉得我很算计啦。最少也要吃500到600啊。要是下个馆子什么的,就更多啦。
如果两个人上班,中午必须在公司食堂或者其他什么地方吃饭的话, 两个人600也算是比较节省的了。
chezshen
发表于 2012-6-29 20:31
beatrice2006 发表于 2012-6-29 21:17 static/image/common/back.gif
这些干果在我家基本2月才买一回,发现我家真是吃零食好秀气
饮料不爱喝,我喝喝咖啡,lg在公司会买点饮料 ...
我一个季度不知道有没有一回,我不吃这些,但是如果老公去超市,他就会买这些,但是他有不记得的吃,所以基本最后扔一半,吃一半,我妈都发现了,都说不能带 他去超市,去了就乱买,典型的 眼大喉咙小
chezshen
发表于 2012-6-29 20:33
beatrice2006 发表于 2012-6-29 21:22 static/image/common/back.gif
水果我们也不算很能吃,1kg樱桃至少吃2,3天,俩人最多一天半个西瓜
有次markt上草莓买3盒便宜些,结果最 ...
我500g的樱桃就吃了2,3天,我和儿子吃,老公不爱吃水果,最近吃点西瓜, 不过我有时候喜欢屯东西,买了放冰箱不吃,懒的拿出来出, 最后扔掉,浪费啊 。。。
chezshen
发表于 2012-6-29 20:34
红豆牛奶冰沙 发表于 2012-6-29 21:18 static/image/common/back.gif
我是饮料零食都没有,水果很疯……一天一kilo樱桃……一个西瓜神马的Orz~
但是也没感觉吃上花很多钱,以 ...
我妈说樱桃火气大 ,不能多吃,不知道真假。。。