想问问国内的税的问题
前面的关于四金和工资税的贴子我看了.还有两个问题,
1.毛收入多少以下免税
2. 四金的缴费基数是全国统一的呢, 还是各地不同. 标准是怎么定的.
多谢.
回复 #1 panda2007 的帖子
不懂四金是啥. 但工资税可按下表查http://finance.21cn.com/bank/computer/tax.html 谢谢, 但那个计算器就告诉你结果, 我更想知道具体标准是怎么定的. 各个城市是有区别的 如果你是从德国外派回中国这个问题还比较有意义。
如果纯粹回国工作了,国内操作异常复杂,也很不规范。
以前由于中国城市经济收入差距很大。每个城市的毛工资免税收入都不同。基本都在1000元左右上下。
比如北京的2006年7月1日以后起政点是1600元。以前是从1000元一直多年慢慢晚上提的。
看网上文章,2006年以后中国纳税起征点已经全国统一,1600元。
与德国不同的是,中国的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金是可以税前扣除的。
养老: 医疗:
公司 20% 公司 10%
个人 8% 个人 2%+3
失业: 工伤:
公司 1.5% 公司 0.5%
个人 0.5% 个人 0
四金并非全国统一。比例略有不同。
1.四金的缴费基数的定义:
一般四金基数就是当月的工资,不过如果工资很高(比如超过了上年你所在城市社会月平均工资的三倍),那基数就到顶了。而如果工资特别低的话(比如低于上年你所在城市社会月平均工资的百分之六十),那基数也有封底。
上海市2004年的情况为例,2003年社会月平均工资是1847元。如果你的月工资超过1847×3=5541元。则四金基数是5541元;如果你的月工资低于1847*60%=1108.2元。则四金基数是1108.2元。要是工资在1108.2元到5541元之间,那基数就是你的工资。
2.四金缴费的比例:
四金缴费比例: 个人缴纳部分 公司缴纳部分
>>>>养老保险金= 基数×8% + 基数×22%(好像最近才改成这个比例了)
>>>>医疗保险金= 基数×2% + 基数×12%
>>>>失业保险金= 基数×1% + 基数×2%
>>>>住房公积金= 基数×7% + 基数×7%
>> 其中个人出的部分是左边的部分,即基数的8%+2%+1%+7%=18%,其余右边的部分由公司出,其总数为基数的22%+12%+2%+7%=43%。也就是说扣除四金后的工资为:X=工人工资-基数×18%,(下面要以扣除四金后的工资X计算所得税)。而单位付出的总资金为:Y=工人工资+基数×43%。
3.个人所得税的计算方法:
需要缴税的金额X = 工资 - 四金基数*18% -1600(2006年全国统一提高缴税起点)
1-500元,扣税比率为5%;
500-2000元,扣税比率为10%;
2000-5000元,扣率比率为15%
5000-20000元,扣率比率为20%
注意,是分段扣税的,就是说如果X = 4000,那么要缴纳的个人所得税 = 500*5% + 1500*10% + 2000*15% = 475
4. 奖金的计算方法:
奖金计入当月工资,累加后按方法3扣税。年终双薪也同样。
原帖由 panda2007 于 2007-5-2 22:27 发表 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
前面的关于四金和工资税的贴子我看了.
还有两个问题,
1.毛收入多少以下免税
2. 四金的缴费基数是全国统一的呢, 还是各地不同. 标准是怎么定的.
多谢.
[ 本帖最后由 kaitian 于 2007-5-3 10:38 编辑 ] 多谢回复. 明白了. 又有了新问题
[ 本帖最后由 panda2007 于 2007-5-4 13:14 编辑 ] 又有了新问题
最后您说的分段扣税, 是不是忘了算速算扣除数呢
我在网上看了一个工资税的公式, (没注明分段扣数)
应税所得=取得的收入 – 免税收入 (四金基数*18%) - 费用扣除额 (1600Yuan)
应交的个税=应税所得*适用税率-速算扣除数
(应税所得、适用税率%、速算扣除数)
0-500、5、0
500-2 000、10、25
2 000-5 000、15、125
5 000-20 000、20、375
20 000-40 000、25、1 375
40 000-60 000、30、3 375
60 000-80 000、35、6 375
80 000-100 000、40、10 375
100 000以上、45、15 375
按照这个公式, 加上您贴里注明的分段扣税,是不是应该这样算, (假设应税所得为4000)
应交个税 =(500x5%-0) + (2000x15%-125) + (1500x10%-25) = 325YUAN
而非
应交个税 =(500x5% + (2000x15% + 1500x10% = 475YUAN
麻烦您给看看,多谢.
[ 本帖最后由 panda2007 于 2007-5-4 13:15 编辑 ] 另外,关于适用算率,我又找到了一个表, 里面区分了含税级距和不含税级距的. 这又是什么意思呢
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 不超过 475元的 5 0
2 超过500元至2000元的部分 超过475元至1825元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 超过1825元至4375元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 超过4375元至16375元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 超过16375元至31375元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 超过31375元至45375元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 超过45375元至58375元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 超过58375元至70375元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 超过70375元的部分 45 15375 你提得和我提得都对,不同算法。
中国叫超额累进纳税。
比如应纳税收入为4000人民币
按照你得公式,是属于2000-5000
按照速算扣除法
4000*15%-125= 475元
和我上面提得算法一样吧?
如果速算,就是不分段,是公式。
附上原始算法
注意,是分段扣税的,就是说如果X = 4000,那么要缴纳的个人所得税 = 500*5% + 1500*10% + 2000*15% = 475
最后您说的分段扣税, 是不是忘了算速算扣除数呢
我在网上看了一个工资税的公式, (没注明分段扣数)
应税所得=取得的收入 – 免税收入 (四金基数*18%) - 费用扣除额 (1600Yuan)
应交的个税=应税所得*适用税率-速算扣除数
(应税所得、适用税率%、速算扣除数)
0-500、5、0
500-2 000、10、25
2 000-5 000、15、125
5 000-20 000、20、375
20 000-40 000、25、1 375
40 000-60 000、30、3 375
60 000-80 000、35、6 375
80 000-100 000、40、10 375
100 000以上、45、15 375
没有看出有什么区别。
原帖由 panda2007 于 2007-5-4 13:33 发表 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
另外,关于适用算率,我又找到了一个表, 里面区分了含税级距和不含税级距的. 这又是什么意思呢
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 ... 含税级距是指在公司未代扣代缴情况下计算纳税额,也就是按毛收入计算。
不含税级距是指在公司代扣代缴情况下计算纳税额,也就是按净收入计算,也是实际情况。 明白了, 非常感谢.
原帖由 kaitian 于 2007-5-4 15:07 发表 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
你提得和我提得都对,不同算法。
中国叫超额累进纳税。
比如应纳税收入为4000人民币
按照你得公式,是属于2000-5000
按照速算扣除法
4000*15%-125= 475元
和我上面提得算法一样吧?
如果速算,就是不分 ... 谢谢.
我只知道在德国都是雇主给代扣代缴的, 难道雇员在国内有两种选择吗. 如果不选择雇主代扣代缴, 那自己去税务局缴吗
原帖由 TLTC 于 2007-5-5 16:25 发表 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif
含税级距是指在公司未代扣代缴情况下计算纳税额,也就是按毛收入计算。
不含税级距是指在公司代扣代缴情况下计算纳税额,也就是按净收入计算,也是实际情况。
公司代扣的
到手的只是税后
原帖由 panda2007 于 2007-5-5 21:53 发表 http://www.dolc.info/forum/images/common/back.gif
谢谢.
我只知道在德国都是雇主给代扣代缴的, 难道雇员在国内有两种选择吗. 如果不选择雇主代扣代缴, 那自己去税务局缴吗
明白了了. 多谢.
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