鱼之乐 发表于 2010-11-24 16:33

ja .看看大家的回复。有的更省
dahli 发表于 2010-11-24 16:30 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

ich weiss nur Doener unter 3

lingling1234 发表于 2010-11-24 16:39

醋溜土豆丝,骨头汤(超市里那种肉不多,只能熬汤的骨头),葱花炒鸡蛋,二菜一汤,不超过3欧

我是谁 发表于 2010-11-24 16:47

吃包子啊。。
一盒肉糜1欧多吧,300g
一个白菜1欧多吧
一袋面粉25cent吧
可以吃好几天了。。。

meihong 发表于 2010-11-26 23:09

吃包子啊。。
一盒肉糜1欧多吧,300g
一个白菜1欧多吧
一袋面粉25cent吧
可以吃好几天了。。。
我是谁 发表于 2010-11-24 16:47 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

喜欢吃,做的不好,要多练习,偶偶吃吃可以

小米饭团 发表于 2010-11-27 00:48

昨天的晚饭
一盒肉糜1。2欧左右,一个小的茄子,0。8欧
茄子切厚点的片,夹肉糜,然后裹点面粉汁放锅里煎到两面有点焦,然后放酱油和一杯水收干汁水。(炸茄盒的酱油山寨版)
一棵生菜,0。79欧,炒大半颗,蒜蓉生菜。
5个土豆,做炸土豆饼。
估计3欧左右。

fiona_chen 发表于 2010-11-27 01:08

如果是我的话。。。。哈哈。。。。某个偷工减料的来啦。。。
直接买一盒肉酱,买颗白菜(或者其他任何类别的蔬菜,买到啥是啥),然后丢进去煮燕麦粥。燕麦500克一包的超市才买两毛多。。。哈哈。。。
那些个东西煮出来够吃好几天了。有荤有素,超级快速,还很健康。
燕麦本省就很健康,而且这么煮没有油咧。。。。我偷懒的时候都是煮燕麦粥的。

ftfly 发表于 2010-11-27 15:23

我们家伙食, 包括小零食在内, 每个月在400到450左右, 包括老公的早餐, 我的午餐, 两个人的晚餐。周末也是中饭和晚饭, 这样算起来7.5欧 一顿,
不算不知道, 一算吓一跳。
再仔细的算, 两个人每个人合着3欧一顿,这还不算水费电费,还有油啊醋啊的, 这样我还干各什么劲啊, 直接外面喊个kebap来吃好了, 有菜有肉的, 还便宜, 省事,
对了, 吃完了还要洗碗, 也是个费电费水的事情啊
在家吃饭成本真高啊。 而且还有可能因为吃的吵一架。觉得很灰心

ftfly 发表于 2010-11-27 15:29

不过我有想回来了, 我这里面的钱还有小零食呢, 大概每个月有100的零食钱吧
我们家在metro买肉, 这方面省钱不少。 尤其是海鲜, 和超市比, 太便宜了。 每次去, 都是按照冰箱最大负荷买, 装不下还要往婆婆那里塞。 要是按照超市买肉计算的话, 450欧元还拦不住, 还要高
55555, 俺也摆个地摊挣点零花钱吧

冰凝月色 发表于 2010-11-27 18:28

如果是我的话。。。。哈哈。。。。某个偷工减料的来啦。。。
直接买一盒肉酱,买颗白菜(或者其他任何类别 ...
fiona_chen 发表于 2010-11-27 01:08 http://www.dolc.de/forum/images/common/back.gif

你说滴,什么事燕麦啊,这么便宜,德语叫什么啊

fiona_chen 发表于 2010-11-27 18:58

回复 199# 冰凝月色

Haferflocken,一般每个超市都有的,放在烤面包那堆东西那边,德国人用来烤面包的。是纯燕麦不含糖的,就跟国内的早早麦是一样的。DM里面有bio的卖,但是要一欧多一包,普通超市里面有各种品牌和价位的,我一般就买最便宜的,才25cent我记得。反正就是便宜到吐血。而且煮粥巨快,一般煮开之后一两分钟就成糊糊状了。喜欢早饭喝粥的很合适啊,快捷。不过我一般都是睡到中午起,所以变成晚上喝粥了。
页: 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23
查看完整版本: 挑战贴。。。怎么在三欧内解决一顿晚饭