snovo 发表于 2012-6-29 21:37

本帖最后由 snovo 于 2012-6-29 21:44 编辑

altec 发表于 2012-6-29 19:23 static/image/common/back.gif
那下次买菜的时候多留言下菜价格了,比如有的时候茄子是2.99一公斤,但有的时候1.99甚至0.99
那这个时候 ...

其实我还是会比较一下价格的。我老公要是去趟超市,那就太恐怖了,他是看到啥想买就买。而且家里有两个娃,光是酸奶一天可能就要一人三瓶,水果一吃就是一堆一堆的。虾鱼什么孩子喜欢吃的东西,也是挺费钱的。我还发现,每次去亚超也是超级花钱啊。我大概算过,我们一家四口每顿饭在家里做,怎么都要7,8欧啊。我老公还每天中午在公司食堂吃。两娃每月午餐费100欧。再加上水果,零食(酸奶,坚果,小蛋糕),5,6百欧,我已经没有再省的空间啦。

beatrice2006 发表于 2012-6-29 21:37

altec 发表于 2012-6-29 21:35 static/image/common/back.gif
刚才忽然有个想法,就是在慕尼黑附近买个很老很老的房子,价格几乎接近地皮,然后屯着,或者自住也可以, ...

忽然觉得我们几个太水了{:5_395:}
我们不能这样水lz的楼了
人家lz的问题会淹没在大水里面
大家还是针对lz的问题好好回答吧

yuanqg 发表于 2012-6-29 21:38

楼主的话题被讨论偏了。其实每月存2500欧元对于2人工作来讲,还是不难的。食品支出200欧元,有点少,可是努努力还是能做到的,手里有钱,可以考虑投资房产。城市及地段很重要。

chezshen 发表于 2012-6-29 21:38

鱼之乐 发表于 2012-6-29 22:34 static/image/common/back.gif
超市的鸡都是那种从孵出来到死就那么几平方厘米长大的
bauer那边的鸡是放养的,肉质差很远的

freiland。。。我买鸡蛋的地方还有freiland的鸡蛋,我问和其它的鸡蛋有啥区别,人家说freiland可以出去散步的, 其它的只能在笼子里。。。。{:5_319:}但是她说我的鸡蛋都是bio的 。。就是一个可以放风,一个不能 。。放风的个小,价格贵些,没放风的大点,稍微便宜些 。。。

鱼之乐 发表于 2012-6-29 21:38

qingqingpetra 发表于 2012-6-29 21:33 static/image/common/back.gif
牙齿用力多了容易松动,还敏感,酸的东西不能多吃。像是稍微酸点的草莓、苹果、葡萄都只能吃一点。连甜的 ...

还是看看牙医吧,看看怎么弄
每个月交那么多医保,不看医生也是浪费
而且年纪轻轻的,垭口不好的话,以后更麻烦

鱼之乐 发表于 2012-6-29 21:38

chezshen 发表于 2012-6-29 21:33 static/image/common/back.gif
我同意估计他也不乐意 。。。

{:5_332:}好吧,暂时放过他

红豆牛奶冰沙 发表于 2012-6-29 21:39

altec 发表于 2012-6-29 22:35 static/image/common/back.gif
刚才忽然有个想法,就是在慕尼黑附近买个很老很老的房子,价格几乎接近地皮,然后屯着,或者自住也可以, ...

我记得有人说过,在德国买带老房子的地皮,是有钱人才玩的事。
估计光拆除费用就非常高,如果翻修估计更贵

lan 发表于 2012-6-29 21:40

chezshen 发表于 2012-6-29 20:33 static/image/common/back.gif
有了孩子还是车子方便,买菜,郊游,串门 。。。

我不会开车,好痛苦,每次看人家写开车的好处{:5_382:}

chezshen 发表于 2012-6-29 21:40

beatrice2006 发表于 2012-6-29 22:35 static/image/common/back.gif
maishuhn,这个鸡很肉,皮是黄的,做白斩鸡,口水鸡不错

就是肉鸡了哇 ,,不能烧汤哈

鱼之乐 发表于 2012-6-29 21:40

chezshen 发表于 2012-6-29 21:38 static/image/common/back.gif
freiland。。。我买鸡蛋的地方还有freiland的鸡蛋,我问和其它的鸡蛋有啥区别,人家说freiland可以出去散 ...

身体健康,心情好的鸡下的蛋自然好,哈哈~~~
页: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30
查看完整版本: 开始找房了,发现难度很大,革命仍需继续